Vita

Hildegard Schroedter Schauspielausbildung in Köln

Engagements u.a.:

Hamburger Kammerspiele
Freie Volksbühne Berlin
Schauspielhaus Bochum
Renaissance Theater Berlin

1998
erste eigene Produktion:
"Zweitausendundeine Nacht"


2008
Inszenierung "Echolot" Kritiken: hier


Jahrgang: 1958 Haare: blond Augen: blau Größe: 164 cm
Englisch: fließend Französisch: gute Kenntnisse




regelmäßige Fortbildungen: Meisner Technik - Mike Bernardin, On camera work - Ron Burrus, Dream Work - Greta Seacat, Sheila Gray
Lehrerin für Taijiquan, Yang Stil


Letzte Theaterproduktionen.:

2014Die Damen warten Frau Luhmann von Sybille Berg / Regie: Kai Wessel/ Kammerspiele Hamburg
2012-2013Zeit - die erschöpfte Schnecke wirft ihr Haus ab und flippt richtig aus(UA) Susina Buch und Regie:Ingrid Lausund / Lausundproductions/Kammerspiele Hamburg
2011-2014Tür auf Tür zu (UA)Anneliz Buch und Regie:Ingrid Lausund / Lausundproductions/Theater Duisburg


Film und Fernsehen u.a.:


2017
Heldt - Forellen-Andi Andi Niessner(SPFFP/ZDF)
Harter Bocken 3 - Banküberfall Andreas Senn(H&V/ARD)
Der Kriminalist - Pick-up Artist Grzegorz Muskala(H&V/ZDF)
Polizeiruf 110 - Dunkeldeutschland Lars Gunnar Lotz(Nordfilm/ARD)
Down Down Down Xaver Xylophon(Kurzfilm)
Kommissarin Heller - Vorsehung Christiane Balthasar(Ziegler Film/ZDF)
Dunkelmoor(AT) Brigitte Maria Bertele(ARD)
Sachsophonie Konstantin Achmed Bürger(Kino)
2016
Babylon Berlin Tom Tykwer, Achim v. Borries, Henk Handloegten(X Filme/Sky)
Katharina Luther Julia von Heinz(Eikon/ARD)
Lux - Krieger des Lichts Daniel Wild (Kino)
Trugspur - Usedom Krimi Jochen Alexander Freydank(ARD)
Nebelwand - Usedom Krimi Andreas Herzog(ARD)
Wunschkinder Emily Atef(ARD)
Der Andere Feo Aladag (ZDF)
2015
Schubert in Love Lars Büchel(Senator Film/Kino)
Das kalte Herz Johannes Naber(SCHMIDTz KATZE/Kino)
Alone in Berlin Vincent Perez(X Filme/Kino)
Ein starkes Team - Knastelse Maris Pfeiffer(ZDF/Ufa Fiction)
Tatort - Spielverderber Hartmut Schoen (Cinecentrum/ARD)
Das Dorf der Mörder Niki Stein(Ziegler Film)
2014
L'origine de la violence Elie Chouraqui(LOrigine productions/Kino)
Im Zweifel Aelrun Goette(UFA/ARD)
Matthiesens Töchter Titus Selge(mementoFilm/ARD)
Polizeiruf 110 - Hexenjagd Angelina Maccarone(Real Film/ARD)
Rentnercops - jeder Tag zählt! Thorsten Näter(Bavaria/WDR)
Neben der Spur - Amnesie Cyril Boss(Networkmovie/ZDF)
Meteorstraße Aline Fischer(Credofilm/Kino)
Elixir Brodie Higgs(Zischlermann/Kino)
2013
Bella Casa Edzard Onneken(Hager Moss/zdf)
KOMMISSARIN HELLER - Der Beutegänger Christiane Balthasar(Ziegler Film/zdf)
THE BOOK THIEF Brian Percival(FOX 2000/20.Babelsberg/Kino)
DORA - oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern Stina Werenfels(Nikofilm/Kino)
SOKO WISMAR - Die verlorene Tochter Oliver Dommenget(Cinecentrum/ZDF)
2012
Über ich und du Benjamin Heisenberg(Komplizenfilm/Kino)
Der Nachfolger Philip Nauck, Christopher Lenke(Kleines Fernsehspiel/zdf)
Buddha's little finger Tony Pemberton(rohfilm/Kino)
Ein weites Herz Thomas Berger(networkmovie/zdf)
Zeugin der Toten Thomas Berger(networkmovie/zdf)
2011
Das Fürstentum Moritz Laube (Kino/Zischlermann Produktion)
Les Malgré elles Denis Malleval(Italiques Production/ FRANCE 3)
Glück Doris Dörrie (Kino/Constantin Film)
Löwenzahn - Steinzeit Wolfgang Eißler(zdf/studio tv)
Wolff - Zurück im Revier Christian Alvart (sat1/producers at work)
Unsere Mütter, unsere Väter Philipp Kadelbach (zdf/teamworx)
Am Ende die Hoffnung Thorsten Näter (sat1/Aspekt Telefilm)
Der letzte Bulle - Essen unser Sebastian Vigg (sat1/Granada Film Prod.)
2010
Spreewaldkrimi - Die Tränen der Fische Thomas Roth (ZDF/Aspekt Telefilm)
Abgebrannt Sülbye Günar(ZDF/Kleines Fernsehspiel)
2009
Das Schweigen Baran Bo Odar (Cineplus/Kino)
Abschied in der Nacht Niki Stein (Network movie/zdf)
Gonger II Philip Osthus (winwinfilm/pro 7)
Adultfilm Thomas Berkle(hff/Kurzfilm)
Der Kriminalist - Amok Christian Gärlitz(monaco film/zdf)
Mumbro und Zinell Tillmann Büttner(SWR )
2008
Tatort - Oben und Unten Nils Willbrandt(Ziegler/ard)
Deutschland 09 Wolfgang Becker(Herbstfilm)
The Berlin Wall Paul Cotter(kaminski.stiehm)
Plötzlich Papa (AT) Sebastian Vigg(producers at work/sat1)
Kindersuche Miguel Alexandre(Ziegler/ard)
Gonger Christian Theede(filmpool/pro 7)
The Reader Stephen Daldry(Neunte Babelsberg/The Weinstein Co)
Polizeiruf 110 Eoin Moore(allmedia/ard)
Machma Thomas Berkle(FA Baden Württemberg)
2007
Kriminaldauerdienst Edward Berger(Hofmann und Voges/zdf)
Titus und Alfonso Martin Lehwald(Schiwagofilm)
Tim Florian Schewe(Kurzfilm/hff)
Notruf Hafenkante Peter Welz(Studio Hamburg/zdf)
Heute mag ich dieses Lied Ramon Zürcher (Kurzfilm/dffb)
Von Hasen und Schnitzeln Thorsten Wassermeyer(Kurzfilm)
Barfight (AT) Reynold Reynolds (Kurzfilm)
2006
RIS Florian Froschmayer(producers at work/Sat1)
Fast ein Volltreffer Oliver Dommenget(ndr/ard)
The suicide club (AT) Olaf Saumer(tagträumerfilm/Kino)
Der Dicke Lars Jessen(Studio hamburg/zdf)
Kinder der Flucht Hans Christof Blumenberg (cinecentrum/zdf)
Gwendolyn Stefanie Sycholt (ard/br)
Was am Ende zählt Julia von Heinz (Credofilm/Kino)
Deutschland deine Lieder Daniel Lang (hff/rbb)
Tatort - Schwelbrand Thorsten Näter (ard/radio bremen)
Nemesis Nicole Mosleh (Kinofilm/limagofilm)
Das Duo - Der Sumpf Thorsten Näter (TV60/zdf)
Zwei Engel für Amor Christoph Schnee / Arne Feldhusen (ndr/Studio Hamburg)
Arme Millionäre Michael Karven(sanset/rtl)
2005
Soko Leipzig Christoph Eichhorn (UFA/zdf)
Verliebt in Berlin Markus Schmidt-Märkel (Grundy Ufa/sat1)
Zepp Moritz Laube (dffb)
Der Mann im Strom Niki Stein (Aspekt Telefilm/ndr)
Sarah geht spazieren Roberto Anjari-Rossi (dffb)
Soko Wismar Dirk Pientka (cinecentrum / zdf)
Fünf Sterne Ulrike Hamacher(ndf / zdf)